Прогулка по Гибралтару (Gibraltar)

                         

                    Эта скала магическим образом всегда притягивала внимание людей. С давних пор она является темой сказаний и легенд. Самой известной из этих легенд была и есть легенда о том, как Геракл на своем корабле, направляясь к этим землям для выполнения им 10-го своего подвига, наткнулся на препятствие в виде двух высоченных скал, закрывающих путь. Силой своих рук он раздвинул эти скалы и корабль продолжил свой путь, хотя древние греки верили, что за этими скалами – безбрежные воды, а за ними -край земного диска. С той поры эти две скалы – одна на Африканском континенте, другая на Европейском – получили название Геракловых Столпов ( или столбов). Впрочем, у финикийцев была другая легенда и другие боги и они называли эти скалы столпами Мелькарта.

                    Главными же достопримечательностями Гибралтара являются обезьяны-берберские бесхвостые макаки. Когда точно появились макаки на Гибралтаре сейчас уже никто не берется сказать, но версии их появления на этой скале весьма экзотичны. На сегодняшний день эти милые попрошайки и воришки вызывают всеобщее умиление туристов тем, что своим поведением в повседневной своей жизни так напоминают нам нас самих. Взрослые выясняют отношения между собой или ласкают друг друга, выискивая в шерсти отмершие волосяные луковички ( да-да, это самая настоящая ласка у наших дальних родичей). Детишки озоруют и получают от своих родителей по попе. Вообщем, все, как у нас, у людей.
Сколько же сражений и осад выдержал Гибралтар за всю свою историю? Сколько народов владели в разные эпохи этой скалой? Непосильная задача рассказать обо всем этом за пятичасовую прогулку по Гибралтару. Но я возьмусь за этот "Гераклов труд" и вы не только посмотрите многие самые значимые достопримечательности Гибралтара, но и получше узнаете историю его боевой славы.

                    Мы можем пересечь границу Испании и Великобритании на машине. А можем пройтись пешком через влетно-посадочную полосу одного из самых необычных аэропортов Мира! А уже потом садимся в машину и наш любезный водитель доставит нас к станции фуникулера. Там мы берем билеты на фуникулер «туда и обратно»  (Билеты стоят от 22,5 до 42,5 евро на взрослого, в зависимости от вариантов посещений. На гида также нужно брать билет туристам - эта сумма не учтена в гонораре гида). Мы поднимемся на высоту 412 метров над уровнем моря , обойдем смотровые площадки с крузором на 360 градусов, пообщаемся с «братьями нашими меньшими» – берберскими бесхвостыми макаками. Поднявшись на самый верх скалына высоту в 412 метров, обозрев со смотровых площадок Гибралтарский Пролив, Гибралтарский Залив, Африку и города Алхесирас, Сан Роке и Ла Линеа де Консепсьон, пофотографировавшись с обезьянками, мы с вами можем пойти в сторону южной оконечности скалы, чтобы увидеть обезьянью «столовую». Можно посетить пещеру Святого Майкла, где показывают впечатляющее проекционно-звуковое шоу. А еще, выйти на стеклянную обзорную площадку Sky Walk, нависающую на пропастью восточного склона. Затем спускаемся на фуникулере обратно в город. Мы выйдем на главную улицу города – Мэйн Стрит. Прогуляемся по ней - там много значимых для Гибралтара зданий и просто домиков викоторианской эпохи с ажурными балкончиками. А там уж рукой подать до главной площади города – Grand Casemates Square. На этой площади я приглашу вас посидеть в таверне «Лорд Нельсон». Отобедать или просто выпить по бокальчику разливного английского эля. И  отправимся в обратный путь. И на память об этом посещении у вас останутся яркие воспоминания и...магнитики :))

Программа посещения Гибралтара
- Памятник погибшим в Первой Мировой Войне
- Памятник первой американской средиземноморской флотилии и совместным действиям союзных войск во время Второй Мировой Войны ( Операция «Факел» и др.)
- Ботанический Сад. Памятник генералу Джорджу Августу Элиотту. Трофейные российские орудия. - Подъем на самую вершину скалы в заповедник Эйпс Ден на фуникулере и наблюдение за жизнью обезьян-берберских бесхвостых макак ( единственная в Европе популяция обезьян). Смотровые площадки с видами на Африку, Испанию, Залив Алхесираса и Гибралтарский Пролив. Пещера Святого Майкла.
-  Прогулка до места кормежки обезьян. Смотровая площадка Sky Walk.
- Трафальгарское Кладбище. Памятник адмиралу Нельсону.
- Прогулка по Мэйн Стрит. Здания мэрии, резиденции губернатора ( старинный францисканский монастырь 16-го века), Правительства Гибралтара, Мэрии и Парламента. Католический и Протестантский Соборы. Королевская Часовня. Покупка сувениров.
- Обед в таверне «Лорд Нельсон» ( расположена в бывших казематах 1817-го года постройки). Отличный выбор эля из бочки.
-  Крепость Парсонс Лодж.
- Осмотр старинного маяка Грейт Юроп Пойнт, памятника генералу Владиславу Сикорскому. Мечеть Ибрагим аль Ибрагим и батарея Хардинга.
- объезд всей скалы с восточного склона по бывшим военным туннелям.
- Памятник погибшим за Империю в двух мировых войнах

Посетить территорию Гибралтара могут граждане Украины с загранпаспортом и видом на жительство в одной из стран ЕС, или имеющие Британскую полугодовую визу. А также граждане РФ с Британской полугодовой визой.

Поездки осуществляются на комфортабельном миниавтобусе на 9 мест с  раздельными сиденьями. За рулем будет опытный водитель. В то время, что водитель ведет машину,  гид рассказывает историю города, а по-прибытии - истории конкретных достопримечательностей по маршруту экскурсии. В сумму за поездку не входят входные билеты для туристов и гида.








Начало двадцатого века


                                Регистрация брака Джона Леннона и Йоко Оно в 1969-м году
   




Виды Гибралтара со смотровой площадки на высоте 416 метров



Таверна Lord Nelson,  где можно поесть и выпить английского эля из бочки ( расположена в помещении солдатских казарм 1817-го года)


Фуникулер, поднимающий туристов нв вершину скалы - на высоту 412 метров


Орудие, стреляющее вниз


Памятник генералу Джорджу Элиотту


Одно из многих зданий, облицованных кафельной плиткой, на Мэйн-стрит


Байкер






Семейство макак. Сценка из жизни наших предков.


Маленький попрошайка получил нектарину.


Трофейные российские орудия после Крымской войны 1854-1856 годов.


Комментарии:
Экскурсия длится пять часов чистого времени ( без учета времни трансфера). Входные билеты на достопримечательности не входят в стоимость экскурсии.
Посещение территории Гибралтара возможно только россиянам и гражданам Казахстана с Шенгенскими мультивизами или Британскими долгострочными визами. Граждане Украины могут посетить Гибралтар при наличии у них  Британской долгосрочной визы.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий