Поездка в древнеримский город Sexi

        О, это настоящее путешествие в Прошлое. Как если бы в нашем распоряжении была Машина Времени! Этот маленький прибрежный городок удивит нас с вами своим огромным историческим наследием.
Основали его еще иберы лет эдак за 1500 до Рождества Христова.  Потом колонисты из Тира (финикийцы) вытеснили иберийское племя бастулов с побережья. Финикийцам приглянулась местность с двумя рядом лежащими удобными бухтами. В зависимости от направления ветра, можно было укрыться в той, что находилась с наветренной стороны.
                Финикийцы занимались ловом рыбы, ее засолкой. Дело поставлено на широкую ногу – корабли везут солонину в метрополию  и по всему Средиземноморью. Местная солонина  пользуется спросом! Наверное не зря о ней упоминали и Страбон и Плиний старший. Финикийцы были не чужды роскоши  и могли ее себе позволить: сколько драгоценной утвари было привезено сюда из Египта!
         И все это можно увидеть в  местном археологическом музее «Куэва де Сьете Паласиос». Он находится в пещерах на вершине холма, в центре города. Римляне в свое время расширили эти пещеры и превратили их в жилища. Это 1-й век Нашей Эры. Там же находился храм богини Минервы.
В музее что ни экспонат – то сенсация: вот погребальная урна египетского фараона Апофиса Первого, датируемая 16-17 веками до Нашей Эры. Кстати, на погребальной вазе нанесен текст и этот текст – самый древний, какой только можно найти сегодня во всей Испании!
А вот скульптура льва эпохи финикийцев. Это уже 7-й век до Нашей Эры. Много предметов найдено при раскопках фактории и относятся ко времени пребывния на этих землях финикийцев.
         Со времен римского владычества осталось немалое наследство. У римлян процветало производство и торговля. 
.....Вот прибыли лодки с уловом тунца. Рыбные туши выгружают из лодок и тут же отправляют на повозках на близлежащую факторию. Фактория Мajuelo – одна из самых крупных на всем Средиземноморском побережье! Здесь почти круглосуточно кипит работа: засоленную в больших каменных чанах рыбу затем фасуют в большие амфоры. Остро-пикантный рыбный соус Ликуамен ( Гарум) высшего сорта разливают в малые амфоры. Амфоры маркируют. Надо, чтобы покупатели знали откуда привезли товар, ведь то, что произведено в городе Фирмум Юлиум Секси ( Firmum Julium Sexi) в рекламе не нуждается! Этот «бренд» известен и грекам Пелопонесса и в Малой Азии!
           Для нужд фактории строится 11-километровый акведук ( производству требуется много пресной  воды). На вершине холма Серро де Сан Кристобаль ( так он называется сейчас) строится укрепление, призванное защитить город от незванных гостей с моря. А первый и второй век Нашей Эры были «звездным часом» Римской Империи. Императоры Веспасиан, Тит и Нерва не оставляли Испанию своим вниманием. Уж больно хорошо пополняли бюджет империи провинции Бетика, Тарраконаи Лузитания.
Сохранилось пять пролетов этого акведука. Мы увидим пролет, длиной 130 метров и рядом с ним римские термы ( грех было бы не воспользоваться водой и не построить в этом месте бани!). А вот и сама фактория по засолке  рыбы и производству знаменитого Гарума! Она не вся раскопана. Но  даже в таком виде можно судить о том, каким огромным было когда-то «градообразующее» предприятие древних римлян.
          Над факторией нависает холм Серро де Сан Кристобаль. На его вершине римляне построили укрепление. Берберы династии Альмоадов, в 12-м веке перестроили примитивную римскую цитадель в мощное укрепление. Эмиры династии Насридов оценили благодатность климата Альмунекара и выбрали его в качестве своей летней резиденции. Впрочем, одновременно с этим, они выбрали глубокие  семиметровые казематы этого же замка для содержания знатных заключенных. Сидели в каменном мешке этого замка и члены семей эмиров, и могущественные визири – все, кто оказывался неугоден правителям блестящей Гранады. 
Христианский монарх Фернандо Второй Арагонский занялся серьезной перестройкой замка Сан Мигель в 1489-м году. Перестроен северный фасад, южная батарея, построен подъемный мост.
         Спускаемся с холма к морю. На берегу многолюдно: по морскому променаду неспешно шествуют многочисленные иностранные туристы, благожелательно разглядывая белоснежные домики, карабкающиеся по холму Серро де Сан Кристобаль и подбирающиеся почти вплотную к замку Сан Мигель.
Ну что ж , наша прогулка по древнему городу Секси и по современному городу Альмунекар, закончена. Поднимемся на скалу Пеньон дель Санто, разделяющую две бухты города. На песчаных пляжах лежат рыбацкие лодки и так легко представить себе такую картину: «...финикийские рыбаки вытаскивают на песок лодки, наполненные тунцом. Рыбьи туши выгружают и на повозках везут в близлежащую факторию...» Впрочем, я об этом уже упоминал.
          Ах, как хочется отведать свежей рыбки! В чем проблема?!
          В Альмунекаре рыбаки везут в бары и рестораны морепродукты, добытые  с ночного лова.


                             
                                Виды города Альмунекар

                                    Замок Сан Мигель


                                      Римский акведук


                                       Римские термы
Фактория по засолке рыбы и производству Гарума


                                Археологический музей 


                                         Дворец Najara

                                        Peñon del Santo


Эспетос де сардина в чирингито на пляже

                            


                                              Дворец Najara 

















1 комментарий: