"Осуна - "медвежий угол" Андалусии"

                               

Вы еще не бывали в Осуне?? Много потеряли! Даже не слышали о ней?

Тогда послушайте...Осуна стоит на этой земле уже 3000 лет - еще со времен древних иберов (племени турдетанов). От той эпохи сохранились несколько барельефов: «Солдат» и «Быки Осуны» и др.Позднее город был под властью финикийцев и карфагенян.

При римлянах этот город вначале звался Урсо. Название свое город получил от того, что в этой лесистой, в те времена, местности, водилось много медведей.( Богиня Мудрости держит на привязи у своей башни двух медведей. Этот герб – самый старый городской герб во всей Испании)


Во времена Первого Триумвирата город взял сторону Гнея Помпея Магна в его противостоянии Юлию Цезарю и был последним  оплотом войск Помпея на Иберийском  Полуострове. Юлий Цезарь расположил в городе специальный легион – Regio Ursuario и дал городу титулы Nutrice и Civitas Inmune. Город имел право чеканить свою монету.  Марк Антонио, во времена Второго Триумвирата, заселил город легионерами-ветеранами, и Урса получила и новый статус римской колонии, и новое имя – Colonia Genetiva Julia. А Плиний Старший век спустя после этого упоминает этот город как Colonia Genetiva Urbanorum Urso.
От римского периода остались значимые памятники старины – некрополь и каменоломни ( эти каменоломни существовали в городе еще во времена иберов).
При мусульманах,  с восьмого века, город стал называться Оксона ( по другой транскрипции – Осона)  и был отвоеван у арабов войсками Фернандо Третьего Святого в 1239-1240-х  годах. В 1264 году город был отдан во владение рыцарскому Ордену Калатрава.
А в 1445-1464 годах город становится столицей графства Уреня, а при короле Фелипе Втором ( в 1556-1598) Осуна – уже столица герцогства (1562 год ). Именно в это время в Осуне строится знаменитая Колегиата, Университет, множество красивейших церквей.
И все это богатейшее архитектурное наследие благополучно сохранилось до наших дней т. к. Осуна избежала участи многих испанских городов, превратившихся в 30-40-х годах 19-го века в промышленные центры, на волне Индустриальной Революции. В Осуне не понастроили заводов и она осталась тихим провинциальным городком, вокруг которого раскинулись поля окрестных фермеров.
А можно рассказать об Осуне и по-другому....
Основана была Осуна, как гласит легенда, на 137-м году после Всемирного Потопа, по решению внучки короля Испано.
И вот тут-то, после того, как мы с вами завели речь о легендах, самое время сказать, что в Осуне есть..загадочные древние постройки. Неизвестно их происхождение: ни кто их построил, ни когда, ни их назначение.
Так давайте вместе осмотрим их и поразмышляем над тем, что они из себя представляют!















Комментариев нет:

Отправить комментарий