«Дорóгой вина и хамона»

                          

Упоминания о малагских винах мы все еще в детстве читали в романах Стивенсона – там пираты пили «Малáгу». Да, вино из Малаги известно с давних пор жителям Старого и Нового Света – ни с чем не спутать густое, сладкое вино “Málaga Virgen”, и непременный атрибут любого праздника – сладкое белое вино “Cartojal” - все из местных сортов виногpада Moscatel и Pedro Jiménez ( Педро Хименес ). Вот их-то мы с вами обязательно и продегустируем. И не где-нибудь, а в старинном винном погребке “El Pimpi”, что находится в самом сердце старой Малаги. Впрочем, я слегка забегаю вперед.... Ведь сначала мы садимся в машину и едем в маленький и живописный городок Олиас ( Olías ), где находится самая старая винодельня провинции Малага - бодега Антигуа Каса де Гуардия. Пройдемся по их музею ( экспонаты служили многим поколениям владельцев этой винодельни, а сейчас на почетном музейном «приколе»). Проследим этапы производства вина на современном оборудовании бодеги. Ну и, конечно же, дегустация вина, которое производится там же, на этом семейном заводике. Четыре изысканных вина старинных рецептов призводства ( 1840-го и 1908-го годов) порадуют нас своим богатым букетом. И как тут не купить у радушных хозяев несколько бутылочек этого эликсира молодости и веселья?!
Вот теперь вернемся в Малагу, в таверну Эль Пимпи. В старинных интерьерах этого заведения, в полумраке прищуриваешь глаза: это за соседним столиком не граф ли Де ля Фер? Не знаменитый ли Атос? ( он предпочитал «Малагу» всем винам, если имел возможность выбирать).
Но вы спросите « А что же такое хамон, упоминаемый в названии нашей экскурсии?». О, это гордость Испании – хамон! Его надо уметь дегустировать, как надо уметь дегустировать хорошее вино! Но прежде – о самом хамоне. Они бывают разные, но самый лучший – Хамон иберико (Jamón ibérico). Это задняя нога дикой иберийской свиньи. Эти свиньи пасутся на лугах и в дубовых рощах - практически на полной свободе. Питаются только подножным кормом – желудями. А теперь поговорим о том, как хамон едят. Нарезка хамона – тоже искусство! Нога закрепляется в специальной подставке, которая называется хамонера и специально обученный человек, специальным длинным и узким ножом нарезает мясо совершенно прозрачными ломтиками. И вот уже хамон лежит перед вами на тарелке... Не спешите отправлять его в рот! Сначала...понюхайте его! Да, если хотите, то это – ритуал! Запах вяленого натурального ( без единого консерванта!) мяса дразнит ваш аппетит. Просыпается генетическая память, разбуженная рецепторами обоняния –ведь это пища наших далеких предков! Вот теперь вы готовы к дегустации. Приступим....
Поздравляю! Вот теперь вы можете смело сказать, что разбираетесь в вине и хамоне!





Сбор урожая винограда




Vendimia - праздник окончания сбора винограда

 

                                                 Бодега "Antigua casa de Guardia"



Пресс для выжимки виноградного сусла


Идет отжим виноградного сусла


Сусло из пресса поступает в резервуар


Виден жмых, оставшийся после отжима


Пресс для выжимки виноградного сусла




 Сосуд для дегустации вина


Вина Малаги 


                                                        Погреб для выдержки вина




Бодега Эль Пимпи - самая популярная бодега Испании!


Здесь можно попробовать хамон и купить.




Хамон

Комментариев нет:

Отправить комментарий