Испания во Второй Мировой Войне


Эта поездка называется «Испания во Второй Мировой Войне». Так ведь — скажете вы — Испания не участвовала в ней! С одной стороны -это так, а вот с другой…
Испания готовилась вступить в войну еще за несколько месяцев до начала Второй Мировой Войны. Франко в августе 1939-го года приказал разработать план захвата Гибралтара.
Началось строительство бункеров и орудийных позиций на 200-километровом участке южного побережья Испании. Потом была встреча Гитлера и Франко в октябре 1940-го, где Франко пообещал Фюреру вступить в войну на стороне Оси, как только страна будет к этому готова. Гитлеру был необходим контроль за навигацией в Средиземном море, чтобы отрезать британцев от поставок стратегически важных материалов и продуктов из их колоний. А это значит, что надо было захватить Гибралтар. Строительство укреплений в районе Гибралтарского Пролива продолжилось.
На этих работах было задействовано 15000 пленных солдат-республиканцев, объединенных в  так называемые "дисциплинарные батальоны". Так, в 1940-44 годах возникла оборонительная линия «El Muro del Estrecho”, из 580 бункеров, капониров и артиллерийских позиций, распределенных в три эшелона на побережье от города Сотогранде до города Кониль де ла Фронтера. Из них до наших дней дошло, в той или иной степени сохранности, 271. Мы с вами посетим и осмотрим около десятка бункеров из тех, что лучше всего сохранились и в которые возможно зайти и осмотреть изнутри.
Я вам расскажу о планах Франко накануне начала Второй Мировой Войны, о его встрече с Гитлером, о том, как Каудильо Франко, в тайне от англо-американцев, помогал нацистской Германии. Расскажу вам о том, каким «Гордиевым Узлом» в те годы являлся Гибралтар, какая опасная, наэлектризованная скоплением огромного количества войск разных стран, атмосфера царила в том регионе. О том, какое количество британских, немецких, итальянских и испанских шпионов охотились за военной информацией в тех местах ( покажу и сами места, откуда эти шпионы следили за перемещениями ВМС союзников - англо-американцев). Да что там шпионы! Сам адмирал Вильгельм Канарис бывал там, проводя военную рекогносцировку для подготовки «Операции Феликс». Расскажу я вам и об этом тайном плане Гитлера по захвату Гибралтара.
Вообщем, вы наверное уже поняли тематику и направленность этой поездки. А это значит, что если вы интересуетесь военной историей и  фортификационными укреплениями, то вам - сюда.



                 






















Комментариев нет:

Отправить комментарий