"Guadix - город пещерных людей"

Жить в пещере – это здорово! Это экологично! ( ни тебе пластика, ни лакокрасочных покрытий) И это, наконец, экономично! ( ни квартплаты, ни счетов за воду и электричество). Так не желаете ли съездить в город, где большая часть населения живет в  пещерах?
            В Гуадиксе народ живет в природных ( и выкопанных в массиве песчаника) пещерах вот уже 5000 лет. Да-да, это одно из самых древних мест обитания на всем Пиренейском Полуострове. И в каменном веке, и в бронзовом веке эта местность была густо населена. Правда, в те времена лесов было больше. Века и тысячелетия сменялись друг за другом. Возникали и исчезали древние цивилизации. Случилось так, что Гуадикс во все времена располагался на перекрестке торговых и военных дорог.
Вот и при римлянах он стоял на знаменитой Виа Аугуста – дороге, соединяющей Рим с Кадисом ( Гадесом, при римлянах). Юлий Цезарь, после своей победы над Гнеем Помпеем Магном, в 45-м году до Н.Э., дал городу статус римской колонии и поселил в нем уволенных по старости или ранениям легионеров.
            Julia Gemela Acci – так назывался город в то время.  Город чеканил собственную монету, со временем распространившуюся по всей бескрайней территории Римской Империи.
Во времена владычества вестготов, Гуадикс уже является резиденцией епископа. Это второй по своей значимости город после Толедо. На Соборе 304-го года именно епископ Гуадикса председательствует в соборном консилиуме. Тесно связан этот город и с первыми христианскими апостолами. Например, со святым Торкватом, чье захоронение нашли недалеко от нынешнего города.
            При мусульманах, за те без малого восемь столетий, что арабы и берберы владели этими землями, Гуадикс пережил немало взлетов и падений. Город Вади Ас (Wadi As) - так назывался он  при арабах - был одной из ключевых твердынь при блестящем и всемогущем халифе Абд Аль Рахмане Третьем. Он был камнем раздора в  последние десятилетия правления насридской династии. Т.к. именно Гуадикс был выбран Эль Сагалем – дядей последнего гранадского эмира Боабдила- местом своей резиденции. Дядя и племянник находились в состоянии вражды.
             И , наконец, именно Гуадикс стал последним оплотом тех арабов-морисков, которым все же удалось остаться на этих землях после жестокого подавления Восстания Альпухарры в 1569-м году. Всех морисков изгнали в другие области Испании ( в Ла Манчу, Экстремадуру), но некоторым удалось вернуться назад и они поселились в пещерах в окрестностях города. Это были непростые для города времена: массовая депортация арабов-морисков привела к резкому уменьшению численности населения и исчезновению такой важной отрасли местной промышленности, как шелководство. Ведь именно арабы занимались разведением гусениц-шелкопрядов и выделкой шелковых тканей.
             На сегодняшний день город посещают многочисленные туристы, для которых в диковинку увидеть, как тысячи и тысячи обитателей города ютятся в более или менее обжитых пещерах, без централизованной подачи воды, электричества, канализации. Есть в городе и пещера-музей, в которой воспроизводится быт обитателей пещерного города в 18-19-х веках. А где-то можно и просто зайти в гостеприимно распахнутые двери...пещеры и хозяин покажет вам свой быт, проведет по «комнатам». В качестве поощрения хозяйского гостеприимства и за удовлетворение своего любопытства, вы можете оставить хозяину мелочь из своего кошелька.
С многочисленных смотровых площадок можно увидеть сколь широко раскинулся  пещерный город. Открывающаяся с них панорама холмов с торчащими из них побеленными печными и вентиляционными трубами, надолго останется в вашей памяти.
              Есть в городе и  непременный атрибут  крупного арабского города - древняя крепость Алькасаба. Собор города, вне всякого сомнения, заслуживает внимание путешественника, даже видавшего самые знаменитые соборы Испании и Европы. Три фасада Собора посвящены Провозглашению Реинкарнации девы Марии, Святому Торквату и Святому Сантьяго. Его архитектурная эклектика из готики, ренессанса и  барокко привлекает взгляды своей свежестью и изяществом убранства.
              Город «хоббитов-троглодитов» - Гуадикс - совсем не похож на другие испанские города. Тем он и интересен для тех, кто знает о его существовании и собирается посетить его.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий