Гастрономические экскурсии

      Экскурсия на традиционное производство иберийского хамона


Хамон – знаменитый испанский деликатес.
Мы с Вами посетим небольшую семейную фабрику, где увидим процесс производства хамона по старинным традициям.
По приезду туда, едем смотреть на диких свинок. Хозяин нам покажет и все расскажет про них.
Потом едем в то место, где вялят хамон. После осмотра производства, нам будет предложено на дегустацию несколько тарелок с хамоном и другими продуктами из иберийской свинины ( всего - 5-6 наименований) и напитки (например, вино. Детям - лимонад), и после этого можно будет прямо там купить изумительную нарезку или саму ногу (по желанию) по цене производителя.
Продолжительность экскурсии, в среднем, 3 часа. 





















орогие гурманы, это увлекательное гастрономическое путешествие именно дл                     Экскурсия на сыроварню      

             Я приглашаю вас на сыроварню, где делают знаменитые сыры из козьего молока, которое дают козы малагской породы (cabra de raza malagueña).
Традиции сыроварения в Испании очень древние и бережно хранятся мастерами-сыроварами. Никакой химии никогда и нигде – вот девиз этих мастеров!
             Сыр даже не заливается в воск, как это делают в некоторых других странах. Специи, ароматизаторы – все это чисто натуральное ( мы с вами позднее вернемся к этой «пикантной» теме).

             А сейчас хотелось бы сказать несколько слов о «главных героях» нашей экскурсии – самих козах, их молоке и тех сырах, которые из этого молока получаются.

             Козочки малагской породы – гладкошерстные, светло-палевой или светло-коричневой масти. Ушки у них длинные и расположены в горизонтальной плоскости. В среднем каждая козочка доится в течении 240 дней и дает за это время около 550 литров молока ( есть немало особей, которые дают и 800 литров. А также рекордные 1000 литров молока в год).
Да какого молока! Самого лучшего в Испании! Оно имеет жирность 5% и 4% протеина. Кроме того, оно содержит очень мало казеина и лактозы, что делает его идеальным для детей и пожилых людей. Жиры, которые содержит козье молоко, состоят в основном из ненасыщенных жиров и не способствуют накоплению холестерина в организме. Богато это молоко витаминами A,D,B1,B2 и B12. 
            И сыры этой сыроварни делают только из чистого козьего молока ( без примеси коровьего или овечьего). Так вот о сырах... 
            Сыры бывают трех видов: свежий ( requesón), полу-выдержанный ( queso semicurado) и выдержанный ( queso curado). Молоко, для приготовления первых двух, проходит стадию пастеризации. Для выдержанного сыра чаще всего используется сырое, не обработанное высокими температурами, молоко. Выдержанный сыр, более плотный чем остальные, считается самым вкусным и является самым дорогим из всех.

            Для пикантности и разнообразия вкуса сыры могут покрывать слоем красного перца, или розмарина, а также облить его первосортным оливковым маслом. Креативность традициям не помеха! Да вы сами в этом убедитесь, продегустировав эти сыры. Да-да, как же без дегустации-то...( а понравится – так и приобрести можно) .

            А есть опция и для самых любознательных - мастер-классы по сыроварению, по старинным традициям.Вы своими руками создадите сыр ( под руководством мастера-сыровара). А потом можете угостить им своих друзей и близких - созданный вами сыр будет в вашем полном распоряжении!

           Может быть, попробовав замечательного малагского сыра, вам захочется поближе познакомиться и с козочками. Вы сможете увидеть как взрослых коз (зайти к ним прямо в загон), так и маленьких козлят которые, как только вы зайдёте к ним, станут непременно щипать вас своими губками, так как зубки у них ещё не выросли. Даже если вы – офисный работник и «дитя» мегаполиса, ручаюсь, что нет-нет да и проскользнет у вас мыслишка: а не оставить ли всю это городскую суету и...

Ну, тогда милости просим в андалузскую глубинку!

Экскурсия начинается в 10 утра.

9.00 -мы забираем вас из отеля.
10.00 - приезжаем на сыроварню и смотрим загон с козочками.
11.00 -11.15 прибываем на саму фабрику сыра и смотрим весь процесс.
12.00 (время приблизительно)- дегустируем сыры с местным вином. А также возможна покупка сыра.


















                       Экскурсия на маслодавильню.

Вам предлагается экскурсия на маслодавильню -  в одно из немногих мест в окрестностях  Малаги, где можно встретить и древнюю мельницу, и современный комплекс по производству оливкового масла на территории одного фермерского хозяйства. Она будет интересной по многим причинам . Здесь вы встретите полностью отреставрированную давильню XVIII века и, кстати, до сих пор действующую,  которая  до 1880 года была винодельней ( бодега). Бодега прекратила свое существование  из-за роковых последствий эпидемии Филоксеры, которая погубила все виноградники этой зоны.  Она была переоборудована для выжимки оливкового масла и стала производить удивительные оливковые масла экстра класса. Хозяин этой давильни до сих пор, следуя  традициям, изготавливает масло почти тем же способом как и его предки. Сегодня разница заключается только в способе переработки оливок: дело в том, что современные технологии конечно же позволяют получать масло лучшего качества, но неизменным остаётся метод фильтрации масла о котором мы расскажем Вам на этой экскурсии.
 Вы узнаете какие виды масел можно получить при переработке оливок, научитесь их различать и узнаете как получить наилучший вкусовой результат для блюд на вашем столе, а также много другой полезной информации.
                Мы Вам расскажем о правилах дегустации оливкового масла и продегустируем с Вами различные его виды и сорта. Научим вас как выбирать масло при покупке, посоветуем Вам, какое из многочисленных видов масла более гармонично сочетается с тем или иным продуктом или рецептом  блюда, которое Вы собрались приготовить.
               Мельница Molino del Hortelano прошла успешную аккредитацию и теперь по- праву считается местом, где производят экологически чистый продукт высшего качества - оливковое масло экстра класса ( Aceite de Oliva Virgen Extra).
               Эту  экскурсию  дополняет не менее увлекательная прогулка по роще древнейших оливковых деревьев. Возраст некоторых из них достигает 1300 лет.
Приобщитесь к оливковому маслу – одному из столпов знаменитой средиземноморской кухни – Dieta Mediterránea!
По четвергам закрыто. Дегустация масла на маслодавильне стоит 8 евро на человека











                  Экскурсия в осетровый питомник

 Предлагаем Вам увлекательную поездку на уникальное в своём роде производство экологически чистой чёрной икры. Эта поездка для настоящих гурманов. Осетровая икра считается одной из самых лучших в мире!
После Ирана и России, этот питомник считается третьим по велечине в Мире!
Мы с Вами посетим маленькую деревушку в провинции Гранада, где нам покажут садки с рыбой, расскажут весь процесс ее культивации, извлечения и заготовки икры. Покажут осетров разной возрастной категории ( мальки, взрослые особи ).
После осмотра садков с рыбой, мы с Вами перейдем к самой приятной части экскурсии - дегустации этого аристократа среди всех деликатесов!
Вам будет предложено выпить бокал испанского шампанского с аккомпанементом из разных видов икры. Нам расскажут чем они отличаются друг от друга и как лучше распробовать все прелести этого любимого всеми деликатеса. Попробуем на вкус прессованную в кубик икру, приготовленную по уникальным рецептам специально для коктейлей. Мы выпьем с вами рюмочку водки и закусим ее таким вот "уникальным кубиком" икры. Нам объяснят все о нюансах и оттенках во вкусе икры. Вы знаете чем по вкусу отличается свежая икра от консервированной? Если нет, то эта экскурсия для Вас!!
И, конечно же, по окончанию экскурсии, Вы сможете приобрести баночку свежей, экологически чистой икры по цене производителя!

Варианты Вашего визита на производство и стоимость (Резервирование всех туров за неделю. Необходима предоплата):

Тур 1 (минимум 4 человека):

Возможность посмотреть на рыб осетровой породы во всех возрастных фазах. Профессионалы нам объяснят чем осетры питаются, как они растут и каких размеров рыба должна достичь. Расскажут про весь процесс выращивания осетров и производства икры.
Экскурсия длится примерно 1 час.
Дегустация: 1 ложечка экологически чистой икры с бокалом кавы ( испанского шампанского).
Цена с транспортом клиента: 193 евро
Цена с трансфером из города Малага: 288 евро.

Тур 2 (минимум 2 человека):

Возможность посмотреть на рыб осетровой породы во всех возрастных фазах. Профессионалы нам объяснят чем осетры питаются, как они растут и каких размеров рыба должна достичь. Расскажут про весь процесс выращивания осетра и производства икры.
Экскурсия длится примерно 1 час 45 мин.
Дегустация: 4 ложечки экологически чистой икры разных видов, 2 бокала кавы (испанского шампанского), 1 кубик прессованной икры с рюмочкой водки.
Цена с транспортом клиента: 254 евро (на двух человек).
Цена с трансфером из города Малага: 349 евро (на двух человек).
Чтобы узнать цены для группы более 2 человек и по всем другим вопросам пишите нам.

Тур 3 (минимум 2 человека):

Возможность посмотреть на рыб осетровой породы во всех возрастных фазах. Профессионалы нам объяснят чем осетры питаются, как они растут и каких размеров рыба должна достичь. Расскажут про весь процесс выращивания осетра и производства икры.
Экскурсия длится примерно 2 часa 15 мин.
Дегустация: всего 40 грамм разных видов икры, 2 кубика прессованной икры с кавой и водкой.
Дегустация пройдёт за сервированным столом, в тени старых деревьев грецкого ореха, напротив бассейнов питомника.
Цена с транспортом клиента: 387 евро (на двух человек).
Цена с трансфером из города Малага: 482 евро (на двух человек).
Чтобы узнать цены для группы более 2 человек и по всем другим вопросам пишите нам.

Тур 4 (минимум 2 человека):

Вам будет представлена уникальная возможность войти в бассейны, где плавают взрослые осётра, в специальных костюмах, в сопровождении специалистов, для того, чтобы поближе посмотреть рыб и сделать самим экографию, как момент контроля в процессе роста икры.
Профессионалы нам объяснят чем осетры питаются, как они растут и каких размеров рыба должна достичь. Расскажут про весь процесс выращивания осетра и производства икры.
Продолжительность экскурсии 3 часа 30 минут.
Дегустация: 4 ложечки экологически чистой икры разных видов, 2 бокала кавы (вид шампанского), 1 кубик прессованной икры с рюмочкой водки.
Цена с транспортом клиента: 1180 евро (на 2 человека).
Цена с трансфером из города Малага: 1280 евро (на 2 человека).
Чтобы узнать цены для группы более 2 человек и по всем другим вопросам пишите нам.










Комментариев нет:

Отправить комментарий