Эскапада к Rio Tinto


         Руду в этих местах добывали еще 5000 лет назад обитатели древнейшей Западной цивилизации – города – государства Тартесс. В этих горох добывали медную, железную и марганцевую руду. А также золото и серебро. Выходцы из древнего города-государства Тир проложили сюда дорогу еще во времена царя иудеи Соломона. Каждые три года из Тартесса в Иудею шли конвои огромных тиренских кораблей, груженые рудой, обезьянами, павлинами и слоновыми бивнями. В то время в Иудее посуду отливали только из золота. Серебро иногда использовалось для отливки...кирпичей. При римлянах, с их развитой инженериией, этот вид деятельности получил особое развитие. С 209-го года до НЭ все римские монеты отчеканены из серебра с рудников, находящихся на территории современной Андалусии. В в 19-м веке в этих местах стали хозяйничать англичане.
Мы с вами посетим этот, самый горнорудный район юга Испании. Одним из самых интересных мест нашей поездки будет самый большой в Европе и третий по величине в Мире карьер - Корта Аталайя. Его глубина -335 метров. Со смотровой площадки паровоз, оставленный на одном из его уровней, кажется величиной с таракана ( на фото вы его и не разглядите ). В 19-м веке концессию на разработку этих шахт получили англичане ( компания Rio Tinto LTD). Так возникло несколько поселений шахтеров-англичан. Одно из них мы с вами посетим. Там можно зайти в дом-музей одной из шахтерских семей времен королевы Виктории, увидеть протестантскую церковь той, благословенной для Британской Империи, эпохи. От этой крошечной британской колонии в Испанию пришло увлечение гольфом, крикетом и футболом. Да-да! Первый футбольный клуб Испании родился именно здесь, в городке Нерва, что находится в 3 км от этого карьера! Он назывался Huelva Recreation Club и дата его основания - 1863 -й год.
Но сначала нас ждет прогулка по индустриальным пейзажам горных разработок, тянущихся вдоль реки Рио Тинто. Заброшенные плавильные печи и паровозы, вагонетки и лебедки, штреки шахт и отвалы отработанной руды: вот такой ландшафт будет сопровождать нас всю дорогу. Но главная достопримечательность этой местности – это сама река Рио Тинто!
Она имеет цвет насыщенной марганцовки! Это все благодаря тому, что в ее водах обитают бактерии, перерабатвывающие сульфиды железных и медных руд, выходящих на поверхность, в серную кислоту и сульфиты. Ph вод этой реки – 2-2,5 – это концентрированная кислота! Эта эко-система уникальна. Другой такой нет на всей нашей планете. Именно поэтому эту местность выбрало агенство NASA (совместно с Центром Астробиологии. INTA/SCIS. Испания) для испытаний своей разработки будущего роботизированного перфоратора марсианской поверхности и методик поиска внеземной жизни ( бактерий-экстремофилов). Этот проект называется Mars Astrobiology Research And Technology Experiment ( MARTE ) и он расчитан на 3 года исследований в этой зоне.
Разыграйте своих друзей и преподнесите им свои фотки, сделанные в районе реки Рио Тинто, за фотки с Марса, но... с вашим присутсвием на них! И ведь это будет не Фотошоп!




                                                            Rio Tinto



                                                   Карьер Cerro Colorado
                                                      Отвалы шлака



В каске английского горняка из Rio Tinto LTD




                                          Англиканская церковь колонии Buenavista

Комментариев нет:

Отправить комментарий