"Неизвестная Малага" (краеведческая)

                  

          Самые значительные достопримечательности Малаги известны всем , кто хоть раз побывал в этом городе или тем, кто только собирается в нем побывать и уже успел изучить туристические проспекты или посмотреть информацию на туристических сайтах. Эти достопримечательности неразрывно связаны с богатейшей историей этого древнего города и их, безусловно, надо посмотреть. Монументальные строение, громкие имена исторических персонажей....
Но есть и другие интересные достопримечательности в этом городе. О некоторых из них известно очень мало или совсем ничего,не посвященным в историю города людям. Возможно, о них не слышали и многие из самих горожан. Особенно из молодежи. Знают и помнят о их существовании лишь старожилы и наиболее «въедливые» гиды, копающиеся в истории города, как архивариусы в своих пыльных бумагах. Но иногда в таких «бумагах» удается найти жемчужину старой и забытой сенсации или потерянный в лабиринте улиц монумент. Эти находки энтузиастов истории позволяют увидеть историю города более рельефно: мелкие штрихи очень важны для полноты рисунка.
Так приступим к нанесению этих штрихов на картину живой истории города!
Первым пунктом нашего маршрута является древняя крепость Санта Каталина ( 17 век). Она стоит на прибрежной возвышенности, утопая в зелени, но ее бойницы все так же хмуро и грозно смотрят на лазоревое море.
Из исторического центра города наш путь будет лежать на север. Одиннадцатиарочный пролет акведука Сан Тельмо горожане когда-то называли «мост одиннадцати глаз». Поэтичный народ эти испанцы! И район, по которому мы с вами идем, называется «город –сад».
Это мой район. Я привык к нему, привык к людям, которые его населяют. Но сейчас у меня есть цель: показать вам другую Малагу, другую Испанию – ту, в которой мы живем, а не парадный фасад ее тысячелетних монументов.
В старинной усадьбе Кортихо де Кинтана можно увидеть старинную маслодавильню 18-го века. Мальница перемалывает на жерновах оливки, а потом они попадают под пресс. А жмых идет на изготовление мыла.
Незаметно мы пересекли с юга на север весь город! Малага растянута вдоль побережья, а в глубину - всего-то 6-7 километров! Вот последние дома моего микрорайона и..мы за городом. Эта местность называется «Мельницы Сан Тельмо». На акведуке когда-то стояли водяные мельницы. Сейчас они переделаны в жилые дома, но вода по-прежнему льется из акведука туда, где стояли раньше мельничные колеса. Окрестные фермы все еще получают воду для полива, приносимую им акведуком Сан Тельмо. А ведь ему уже более 230 лет.
Мы идем дальше на север и оказываемся в...заповеднике, который называется «Горы Малаги». Этот заповедник, площадью 4990 гектар – территория крупнейшей популяции хамелеонов в Европе! В глубине горных лесов спрятался питомник для увеличения популяции грифов , расположенный в старинной усадьбе Ботикарио. Есть здесь немало интересного и кроме дикой живности: скиты отшельников, загадочные старинные постройки.
Возвращаемся назад мы по верху красивейшего пролета акведука, проложенного через ручей Ондо. Кругом заросли ежевики и дикого винограда... И вроде бы рядом город, а в воздухе разлита тишина и безмятежность. Вот это и есть настоящая Испания. Здесь не любят суеты…




170-метровый пролет акведука Сан Тельмо







Маслодавильня Molino de Quintana


Мельница-мукомольня San Telmo




44-метровый пролет акведука San Telmo через ручей Hondo


Источник


                                                                Скит отшельника






Комментариев нет:

Отправить комментарий